Vorstand

Dr. Michael Delfs, Vorsitzender
Jahrgang 1971 
Verheiratet, zwei erwachsene Kinder, wohnt wieder im Stadtwald seit 2009.
Arzt, Wirtschaftswissenschafter, Mediator; Geschäftsführer der im Stadtwald ansässigen Medizinproduktefirma AUROSAN. 
Hobbies: Jagd, Natur & Kultur, Ehrenamt, z.B. für die Kreisjägerschaft Essen, den Bundesverband Mediation, oder Bürgerinitiativen wie die „Waldfreunde“.

michael.delfs@bueresta.de


 

Matthias Peter, Stv. Vorsitzender
Jahrgang 1953
Verheiratet, ein Sohn. Wohnt seit 1989 im Stadtwald. 
Seit seinem Ruhestand als Blumenhändler Ende 2015 aktive Mitarbeit im Vorstand der Bürgerschaft. 

matthias.peter@bueresta.de


 

Mike Sparrer, Schriftführer
Jahrgang 1974
Verheiratet, drei Kinder.
Betreibt eine Immobilienverwaltung in Essen und einen Pflegedienst in Velbert. Gewähltes Mitglied der BV2 (2020). 

mike.sparrer@bueresta.de


 

Fritz Germann, Stv. Schriftführer
Jahrgang 1939 
Wohnt seit 1986 in Essen und seit 2011 im Stadtwald. Ehemals kfm. Geschäftsführer in einem mittelständischen Bauunternehmen.
Langjährige Erfahrung im Ehrenamt als Vorsitzender des Verein „Lebenslanges Lernen an der Universität Duisburg-Essen“ und bei Bürgerinitiativen wie den „Waldfreunden“, einer Initiative zur Wiederaufforstung nach ELA in Sundernholz und Kellermannsbusch.

fritz.germann@bueresta.de


 

Klaus-Wilhelm Klein, Kassierer
Jahrgang 1940 
Geboren in Essen, wohnt wieder seit 1969 in Rellinghausen-Stadtwald; seit 1964 verheiratet, drei Kinder und sechs Enkelkinder.
Bankkaufmann, liebt seinen Job als Kassierer und sucht für 2022 eine(n) Nachfolger*in.

klaus-wilhelm.klein@bueresta.de


 

Herrmann-Josef Lenze, Stv. Kassierer
Jahrgang 1940
Seit vielen Jahren eng mit den Stadtteilen, der Lokalpolitik und der Bürgerschaft aktiv verbunden. Immer positiv und engagiert. Netzwerker, Stadtteilführer; kennt alles im und rund um den Turm.

hermann-josef.lenze@bueresta.de


 

Beisitzer

Jens Köster
Jahrgang 1972,
Seit 25 Jahren im Herzen des Ruhrgebiets zuhause. Verheiratet, zwei Kinder, ein Hund.
Seit Juli 2019 Heimspiel im Annental als Betreiber des Rewe-Marktes an der Frankenstraße. Ehrenamtlich langjährig engagiert.

jens.koester@bueresta.de


 

Sven Millpauer
Jahrgang 1978 
wohnt seit 2007 in Essen-Rellinghausen, verheiratet, eine Tochter.
Dentaltechnikermeister – stellt kieferorthopädische Behandlungsgeräte her und ist als Referent/Dozent tätig. 
Hobbies: Modellbau und heimatgebundene Geschichte. Bekannt als unser Nachtwächter und kreativer Organisator von Aktivitäten für Kinder in Schulen und Kindergärten.

sven.millpauer@bueresta.de


 

Gerhard Schulte
Jahrgang 1948
Rellinghauser Urgestein; seit vielen Jahren aktiv in der Bürgerschaft mit den Schwerpunkten Archiv, Turm und IT.

gerhard.schulte@bueresta.de


 

Paul Weber
Jahrgang 1943
aufgewachsen in Essen-Werden; lebt seit 1965 in Essen-Stadtwald.
In der Bürgerschaft seit 2018 im Vorstand als Beisitzer aktiv.
Designer, Maler und Gestalter vieler Aktivitäten, Ausstellungen und Publikationen

paul.weber@bueresta.de


 

Ehrenmitglieder:
Thorsten Stegmann
Karl Kirchfeld
Karin und Werner Meyer
Manfred Arnsmann